জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ রংপুর জেলা স্টেডিয়ামের নাম পরিবর্তন করেছে। ‘শেখ রাসেল স্টেডিয়াম’ থেকে নতুন নামকরণ করে রাখা হয়েছে ‘শহীদ আবু সাঈদ স্টেডিয়াম’। জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে দেশের জেলা পর্যায়ের ২৩টি স্টেডিয়ামের নাম পরিবর্তন করা হয়। এর অংশ হিসেবে রংপুরের স্টেডিয়ামের নামও পরিবর্তন করা হয়।
সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসনকে দ্রুত স্টেডিয়ামে নতুন নামের সাইনবোর্ড স্থাপন করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) বিকেলে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক রমিজ আলম। স্থানীয়রা এ নামকরণকে স্বাগত জানালেও রংপুরবাসীর দীর্ঘদিনের চাওয়া একটি আন্তর্জাতিক মানের স্টেডিয়ামের দাবিকে সামনে এনেছেন তারা।
শহীদ আবু সাঈদের বন্ধু শাহরিয়ার সোহাগ বলেন, নামের পরিবর্তনের চেয়ে মানের পরিবর্তন অধিক প্রয়োজন ছিল। রংপুর স্টেডিয়াম এখনও একটি জেলা পর্যায়ের স্টেডিয়াম। এটি এখনো বিভাগীয় স্বীকৃতি পায়নি। অথচ এ অঞ্চলের মানুষের ক্রীড়া উন্মাদনা সারা দেশে পরিচিত। আমাদের দাবি, প্রথম ধাপে রংপুর স্টেডিয়ামকে একটি আধুনিক বিভাগীয় স্টেডিয়ামে উন্নীত করা হোক। এটি খুবই ন্যায্য দাবি।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক রহমত আলী বলেন, নাম পরিবর্তনকে আমরা শ্রদ্ধা জানাই। তবে শুধু নাম বদলালেই রংপুরবাসীর দীর্ঘদিনের স্বপ্ন পূরণ হবে না। আমাদের মূল দাবি ছিল রংপুরে আন্তর্জাতিক মানের স্টেডিয়াম নির্মাণ। সেটি যদি আপাতত সম্ভব না-ও হয়, তবে অন্তত একটি জাতীয় মানের বা বিভাগীয় স্টেডিয়াম এখনই গড়ে তোলা প্রয়োজন।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন রংপুর মহানগরের সাবেক আহ্বায়ক ইমতিয়াজ ইমতি বলেন, আশা করি শুধু নামকরণেই সীমাবদ্ধ না থেকে স্টেডিয়ামের কাঠামোগত উন্নয়ন, আধুনিকীকরণ ও খেলাধুলার প্রসারে কার্যকর উদ্যোগ নেওয়া হবে। তাহলেই শহীদ আবু সাঈদের নাম সত্যিকারের মর্যাদা পাবে।